Антивирус для организма

Обзор рынка противовирусных препаратов по итогам МАТ сентябрь 2015 г.

24.11.2015

С наступлением эпидемиологического сезона следует внимательнее относиться к профилактике гриппа и ОРВИ. В холодное время года ослабленный организм более подвержен различным инфекционным заболеваниям. В случаях развития болезни в большинстве случаев лечение не обходится без приема противовирусных препаратов. На сегодняшний день в аптечном ассортименте представлен широкий выбор препаратов, способных защитить организм от вирусов.

Как известно, пик заболеваемости гриппом и другими простудными заболеваниями приходится на холодное время года — сентябрь—октябрь и февраль—март (рис. 1). Продажи противовирусных препаратов в данный период существенно возрастают. В сентябре 2015 г. было продано 8,5 млн упаковок препаратов для лечения и профилактики гриппа и простуды, что более чем в два раза превышает показатели последнего летнего месяца — августа. Абсолютным лидером продаж стал февраль 2015 г., когда реализация противовирусных препаратов достигла уровня 13,2 млн упаковок (17,4% годовых продаж от всей исследуемой группы), что превышает показатели января в два раза. Врачи-иммунологи отмечают, что снижение резерва иммунитета происходит именно в конце января — начале февраля, когда запас прочности, аккумулированный в период теплых и солнечных дней, исчерпывается и снова требует «подзарядки».

По данным IMS Health, объем продаж противовирусных препаратов за период МАТ сентябрь 2015 г. достиг 22,51 млрд руб., увеличившись по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 11% (рис. 2). В натуральных показателях рынок также показал рост и составил 75,78 млн упаковок, что на 3% больше продаж предыдущего периода.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.