Антон Катлинский: «В сфере высоких технологий нет готовых рецептов развития»

Глава компании «Форт» о биотехнологиях, вакцинах и импортозамещении

13.12.2016

Биотехнологии по праву считаются одним из ведущих направлений развития мировой экономики. Уже сегодня они применяются во многих отраслях промышленности и затрагивают самые разнообразные сферы жизни человека. Сложно переоценить их роль и в медико-фармацевтическом сегменте. О вызовах, задачах и перспективах развития этого направления в России, а также о будущем национальной системы вакцинации — в интервью «ФВ» рассказал докт. биол. наук Антон Катлинский.

Старт в будущее

— Какие основные мировые тенденции в биотехнологиях преобладают на сегодняшний день?

— По экспертным оценкам, годовой оборот мировой индустрии биотехнологий составляет более 160 млрд долл. Более половины мирового рынка приходится на производство биофармацевтических препаратов и биомедицину, 12% — на выпуск агропищевой продукции, остальное — биоматериалы промышленного назначения.

Роль лидера на биотехнологическом рынке принадлежит США, где создается половина мирового объема биотехнологической продукции. Второй по размеру рынок — Азиатско-Тихоокеанский регион, где наиболее динамично развивают биотехнологии Австралия, Китай, Индия и Япония. Замыкают тройку лидеров страны Европы.

Высокая капитало- и наукоемкость биотехнологической отрасли определяет ключевые факторы устойчивого лидерства США в мировом развитии этого направления. Исторически важная роль в финансировании здесь принадлежала государству, финансирование биотехнологических исследований в США осуществляется на уровне крупнейшего государственного фонда.

— Какое место в этом отношении вы бы отвели России?

— К сожалению, в настоящий момент наша страна находится на ранней стадии развития биотехнологий, в том числе и в ее медико-фармацевтическом сегменте. Тем не менее Россия начинает движение в русле мировых тенденций. Как известно, в 2013 г. правительство утвердило программу «Развитие биотехнологий и генной инженерии» до 2020 г. Также функционируют институты государственной поддержки разви...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.