Аптека на вокзале: что нам дарит перекресток дорог

13.11.2012

 

В сознании большинства россиян, как обывателей, так и предпринимателей, точки розничной торговли, расположенные в таких местах, как вокзалы железнодорожного, авиа-, морского или речного транспорта, кажутся местами сверхприбыльными и суперпривлекательными. Так ли это?

Далеко зашедшие планы

Причин для этого как минимум две: во-первых, здесь круглые сутки ежечасно циркулируют сотни, а то и тысячи транзитных пассажиров, а также многочисленных провожающих и встречающих их людей,  а во-вторых , значительная часть таких покупателей имеют более высокую толерантность к высокому уровню цен и более свободно, чем обычно, готовы тратить свои деньги. И действительно, любой вокзал стабильно «кормит» десятки кафе, ларьков и маленьких магазинчиков. Однако для аптечных организаций вокзальная торговля относится к высокорискованным видам деятельности и на практике далеко не всегда является успешной и рентабельной, более того, подчас эти точки имеют крайне низкую доходность.

Классический пример переоценки вокзальной «золотой жилы» — недавняя история с аптеками на вокзалах РЖД. В 2009 г. РЖД проводили тендер на предоставление права целевой аренды площадей на вокзалах РЖД, по итогам которого право на открытие «прижелезнодорожных» аптек в 26 регионах РФ вы­играло ОАО «Фармация». Главная «фишка» тендера — возможность под открытие аптек выбрать лучшие места в любом из 5,5 тыс....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.