Аптекари просят не штрафовать за нарушения правил отпуска лекарств до внедрения электронных рецептов

02.05.2018

Представители региональных аптек выступили с заявлением о готовности самостоятельно выписывать рецепты на Rx-препараты. По их мнению, у врачей нет ни сил, ни знаний, ни времени на эту процедуру. Пациенты по-прежнему несут в аптеки бумажки с накарябанными на них полуразборчивым почерком назначениями. Фармацевты знают, что за продажу по таким «рецептам» им грозит штраф, но объяснить это бьющимся в истерике у кассы покупателям не всегда хватает сил. А потому аптеки предлагают ход конем — принимать у пациентов расписки и признавать их неким подобием рецепта.

Дальше — хуже

Национальная фармацевтическая палата (НФП) провела опрос фармацевтических работников из 33 регионов России с целью выяснить основную причину, по которой работники аптек отпускают рецептурные препараты без рецепта. Собственно, она оказалась проста — врачи не выписывают рецептов или же делают это на клочке бумаги. При этом более 54% пациентов покупают Rx-препараты, не имея рецепта.

...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.