Аптекарь и полярник

07.10.2008

Аптекарь Фриц Цапфе из небольшого города на севере Норвегии Тромсе был другом и помощником известного полярного исследователя Руала Амундсена (1872—1928).

Амундсен познакомился с Цапфе в Тромсе во время подготовки полярной экспедиции на яхте “Йоа” по Северо-Западному проходу. В то время ни одному судну не удавалось пройти из Атлантического океана в Тихий вдоль северных берегов Америки. Будущий знаменитый полярник нашел в скромном аптекаре единомышленника и хорошего помощника. Аптека “Полярная звезда” Фрица Цапфе стала на долгие годы официальным представительством Амундсена в норвежской столице. Аптекарь выполнял всевозможные поручения, в т.ч. занимался вербовкой моряков, в первую очередь опытных полярников. Наиболее ценной находкой Цапфе стал Хельмер Ханссен, который в течение последующих 18 лет был участником многих экспедиций Амундсена. Цапфе писал Амундсену о Ханссене: “Очень милый парень, немного застенчивый и, похоже, хорошо воспитанный, среднего роста. Несомненно, самый достойный...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.