«Аптеки 36,6» нашли новую точку роста

05.02.2013

 

На мировых фондовых площадках с 16-го по 30 января царил оптимизм. Основные индексы Азии, США и Европы показали значительный прирост. Не остались в стороне и акции фармацевтических компаний. Особенно дружный рост отмечен у зарубежных производителей.

На Западе во второй половине января начался сезон корпоративных отчетностей. И судя по мировым фондовым индикаторам, крупнейшие компании мира совсем неплохо переживают кризисные времена. Да, многие фиксируют снижение продаж и выручки, однако руководители корпораций дают хорошие прогнозы на 2013 г.

Российские компании с отчетами не торопятся. Но и у нас хватает поводов как для покупки акций, так и для их продажи.

На нашей стороне

Напомним, акции «Аптек 36,6» в первую неделю после новогодних праздников были востребованы инвесторами. Однако надолго покупателей не хватило. И уже в последующие две недели была коррекция. С 16-го по 28 января бумага потеряла в цене больше 1%. Возможно, акция и дальше бы дрейфовала в пределах 32—33 руб. за штуку, если бы не новость об очередной сделке с участием «Аптек 36,6».

Вообще слухи об объединении «Аптек 36,6» с сетью «А5» в профессиональных кругах ходили давно и до поры до времени не тревожили широкую общественность. Однако стоило об этом написать одному из центральных изданий, как слух стал горячей новостью, которую немедленно взяли в оборот спекулянты на фондовом рынке. Утром во вторник после открытия торгов акция «Аптек 36,6» подорожала сразу на 8%, в середине дня рост достигал 11,7%, а по итогам торгов 29 января он составил 9,2%.

Ажиотаж в акциях «Аптек 36,6», скорее всего, продлится недолго. Так как, во-первых, неизвестно, состоится ли действительно сделка, во-вторых, если состоится, то на каких условиях. Ведь долговая нагрузка аптечной сети на сегодняшний момент дает очень мало возможности для маневров с M&A-сделками.

Слух об очередной сделке «Аптек 36,6» приостановил снижение акций «Верофарма». Бумага сильно «просела» в первую неделю торгов 2013 г., затем последовало некоторое восстановление цены, с 16-го по 23 января она выросла на 1,49%. Дальше акция снова двинулась вниз, но в день, когда пришла новость о слиянии «Аптек 36,6» и сети «А5», на бумаги «Верофарма» также появился спрос. Правда, по сравнению со «взлетом» акций «Аптек 36», акции «Верофарма», скорее, откликнулись эхом роста (+0,25%).

И третья компания, на которую могла пов...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.