Фармкомпании ожидают снижения рентабельности и готовятся к маркировке

10.04.2018

Делай что делаешь, и будь что будет — к такому выводу пришли эксперты, выступившие с докладами на прошедшем в Петербурге III Ежегодном международном фармацевтическом форуме, организованном деловой ассоциацией «Network Северо-Запад».

Китайский фактор

Доклад президента компании «Активный компонент» Александра Семенова назывался устрашающе — «Финансовый пузырь на фармрынке: почему он, вероятно, лопнет в 2019 г., и каковы последствия взрыва». «Розничный рынок в минувшем году вырос на 5%, что почти в два раза меньше, чем год назад. Все отмечают завершение этапа естественного импортозамещения. И на фоне падения покупательского спроса мы имеем явный избыток аптек, — отметил г-н Семенов. Модератор форума, гражданин Великобритании Крис Гилберт подтвердил, что «иностранцу в России сразу бросается в глаза огромное количество аптек и нотариусов».

Президент «Активного компонента» признался, что в 2014 г., когда продавалась сеть «Первая Помощь», ее оценили в размере семимесячной выручки. «Сейчас аптеки за счастье cчитают, если их оценивают по двухмесячной выручке, а многие выходят на торги с долгами. В этой ситуации по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.