Августовский ценопад

23.08.2011

Последний месяц лета опять преподнес немало неприятных сюрпризов. Наблюдавшиеся в последние недели на мировых рынках распродажи стали самыми масштабными с 2008 г. В результате этой встряски индекс ММВБ оказался вблизи уровней осени прошлого года. Между тем известный финансист Уоррен Баффет уже воспользовался ситуацией для скупки подешевевших активов. Среди фармкомпаний рекордсменами по падению стали акции «Протека» и «Аптечной сети 36,6», потерявшие в стоимости более чем 27 и 22% соотвественно.

Минувшие три недели, большая часть дней которых пришлась на август, традиционно не самый благополучный месяц в году, изрядно потрепали нервы инвесторам всего мира. Такой масштабной распродажи на мировых рынках не было с 2008 г. 31 июля администрация Президента США наконец пришла к компромиссу с конгрессом. Потолок госдолга был повышен на 2,1 трлн долл. (ожидается, что этого хватит до 2013 г.), а госрасходы должны быть урезаны на 2,5 трлн долл. в течение 10 лет. Однако оптимизм длился недолго. Негативные настроения усилились после выхода статистики, которая свидетельствовала о замедлении темпов роста американской экономики. Появились опасения, что сокращение госрасходов может усугубить ситуацию. Очередной удар нанесло агентство Standard & Poor's — впервые в истории оно понизило рейтинг США с максимального уровня ААА до АА+ с негативным прогнозом. Другие два агентства — Fitch и Moody’s примеру «коллеги» пока не последовали. «Речь идет не о проблемах кредитного рейтинга. США смогут выплатить любой свой долг, поскольку всегда могут напечатать еще денег. Так что вероятность дефолта равна нулю. Я считаю, что S&P просто хотелось сыграть на нервах, сообщить, что в целом что-то идет не так. Задеть американское самоуважение, заставить попсиховать», — заявил бывший председатель ФРС Алан Гринспэн. «Заставить попсиховать» американские власти у агентства действительно получилось. В адрес S&P посыпались различные обвинения. В частности, Комиссия по ценным бумагам США (SEC) решила проверить, как S&P составляет рейтинги. Минфин США заявил, что агентство ошиблось в расчетах на 2 трлн долл. Кроме того, SEC заподозрила сотрудников S&P в инсайдерской торговле. Немного инвесторов успокоила ФРС США, которая объявила, что низкие процентные ставки будут сохранены в течение двух лет.

В Европе, между тем, продолжается долговая эпопея. Появились слухи о возможном снижении кредитного рейтинга Франции и банкротстве одного из крупнейших банков страны — Societe Generale. В ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.