Back to МУП

Прокуратура отказалась подписать мировое соглашение по «Аптекам Кубани»

23.05.2017

Прокуратура Краснодарского края добилась отмены приватизации МУП «Краснодарское городское аптечное управление». 12 мая Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес решение, которым обязал ООО «Аптеки Кубани» вернуть в собственность муниципального образования имущественный комплекс МУП, переданный обществу. Налоговой инспекции надлежит исключить из ЕГРЮЛ запись об ООО и восстановить запись о МУП.

Деприватизация и реституция

Начиная с 2013 г. прокуратура Краснодарского края оспаривала в суде ключевые положения решения городской Думы и постановления главы администрации Краснодара, а также решение ИФНС, которые касались приватизации МУП «Краснодарское городское аптечное управление» (24 аптеки, 10 аптечных пунктов, производственный отдел) путем его реорганизации в ООО «Аптеки Кубани».

Заместитель прокурора настаивал на том, что процедура была проведена с нарушением Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», и с учетом финансово-хозяйственных показателей МУП можно было реорганизовать в открытое акционерное общество. Несколько лет подряд суды не соглашались с позицией истца, и лишь в октябре 2016 г. апелляционная инстанция встала на сторону прокуратуры, особо подчеркнув в своем определении, что Краснодарское городское ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.