Barr открывает двери для Teva

05.08.2008

После некоторого затишья процесс консолидации в мировой фармотрасли возобновился, теперь в дженериковом секторе. Израильская фармкомпания Teva Pharmaceutical Industries Ltd. объявила о приобретении американского производителя непатентованных лекарственных средств — компании Barr Pharmaceuticals Inc. за рекордную для Израиля сумму — 7,46 млрд долл. США. Кроме того, израильская компания согласилась взять на себя долговые обязательства Barr в размере 1,5 млрд долл. США. Это вторая крупная сделка Teva — в 2006 г. она приобрела IVAX за 7,4 млрд долл.

С приобретением Barr израильская компания сможет увеличить отрыв на мировом рынке от своего главного преследователя — швейцарской Sandoz (дженериковое подразделение Novartis). Таково мнение аналитиков, комментирующих сделку на страницах израильской газеты Haaretz. Они же считают, что покупка Barr поможет Teva усилить свои позиции на американском рынке. В настоящее время Teva продает в США 331 наименование дженериков. С учетом американского портфеля Barr их станет 481. Для сравнения: Sandoz продает в Америке 220 наименований непатентованных лекарственных средств (2-е место), Mylan — 170 (3-е место). К концу I квартала 2008 г. в FDA на стадии вынесения решения находилось 70 дженериковых препаратов производства Barr с общим ежегодным объемом продаж 30 млрд долл. США. Таким образом, Teva еще ближе подошла к ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.