Фармацевтические компании стараются оправдать высокие цены на лекарства в США

10.10.2017

После того как Президент США Дональд Трамп заявил, что производителям лекарств «все сходит с рук» и что он собирается этим вплотную заняться, фармкомпании пустились во все тяжкие, чтобы выглядеть в глазах президента и общественности «белыми и пушистыми». Больше всех старается Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA). Она просто захлебывается в самовосхвалении отрасли. Однако независимые эксперты выявили факторы, вводящие власти и общественность в заблуждение, пишет издание Kaiser Health News.

Гонят пургу

В течение многих лет PhRMA утверждала, что расходы на рецептурные препараты составляют лишь 10% общего бюджета на здравоохранение в США. Только совсем недавно ассоциация подняла этот показатель до 14%, включив в него химиотерапевтические и другие средства, применяемые в стационарах и в процессе приема у специалистов.

Обе цифры сильно занижены, уверены независимые эксперты. По их данным, в 2014 г. только расходы в аптечном сегменте составили 21% для страховых программ, оплачиваемых работодателями. Если добавить химиотерапию и другие препараты неаптечного сегмента, то показатель будет еще выше.

В качестве примера приводятся данные компании медицинского страхования CareFirst, действующей в штатах Мэриленд, Вирджиния и округе Колумбия. С учетом химиотерапевтических и других препаратов из госпитального сегмента, в первой половине 2017 г. расходы на лекарства компании составили 34%. Для сравнения: расходы на препараты госпитального сектора — около 20%.

Семь на ум пошло

По данным отчета, подготовленного аналитиками Центра по исследован...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.