Частные клиники ищут способы повысить оперативную эффективность

05.12.2017

Частная медицина в России развивается во многом благодаря недостаточно развитой государственной медицине. Когда пациент не получает качественную услугу по ОМС, он вынужден платить. Большой вопрос, в какую медорганизацию гражданин понесет свои деньги: в частную или государственную. Государственные клиники сегодня часто «подрабатывают» на рынке частных услуг. При этом конкуренция получается не совсем честная. Ведь госклинике не приходится тратиться на оборудование, поэтому она может делать тарифы ниже, чем у частников. Что остается делать негосударственному медучреждению? Повышать качество и снижать издержки.

Когда клиент хочет, а кошелек не может

Как отметил на прошедшей в конце октября конференции «Инвестиции в здравоохранение» генеральный директор «АВА-Петер» Глеб Михайлик, спрос на частные медицинские услуги в России есть. Вот только платежеспособного спроса мало. Часть клиентов перетягивают федеральные медицинские учреждения, у которых цены не рыночные. Что остается частнику — улучшать качество и контролировать издержки.

«Наверное, каждый участник рынка видит, что люди стали тратить меньше. Если раньше они делали это проще, то сейчас каждый старается экономить», — сказал эксперт. При этом клиникам «АВА-Петер» удается наращивать продажи: если в 2016 г. оборот был 4,4 млрд руб., то в 2017 г. ожидается 4,8 млрд руб.

Не побоялась открыть свою клинику в Москве итальянская сеть GVM International, которая имеет опыт работы не только в Центральной, но и в Восточной Европе. Правда, по словам коммерческого директора клинки Марко Реджинато, у него есть некоторые вопро...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.