Без посредников

Дистрибьюторы столкнулись с проблемой поставки лекарств из Перечня ЖНВЛП

14.10.2014

«ФВ» продолжает серию статей о проблемах в действующем ФЗ-44 «О контрактной системе». На этот раз речь пойдет о закупках препаратов из Перечня ЖНВЛП. Регулирующая их норма содержит термин «предельная отпускная цена», который в отраслевом законодательстве никак не раскрывается, и понимать его можно по-разному: и как предельную отпускную цену производителя, и как цену производителя плюс предельные оптовые и розничные надбавки. В начале года Министерство экономического развития решило внести ясность в этот вопрос и предложило трактовать определение как предельную отпускную цену производителя, тем самым поставив дистрибьюторов в сложную ситуацию.

Закупку лекарств из Перечня ЖНВЛП регулирует Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступивший в силу с января 2014 г. Согласно его ст. 31 (п. 2 ч. 10) госзаказчик может отказаться от заключения контракта с участником, если предложение победителя превышает «предельную отпускную цену» и от снижения он отказывается.

В начале года директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максим Чемерисов в ответ на запрос Главного военно-медицинского управления Минобороны России дал по этой норме разъяснение. Согласно официальной позиции ведомства, цена препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП, при заключении госконтрактов на их поставку определяется тарифным методом без применения предельных надбавок. Это означает, что права на оптовую надбавку дистрибьютор не имеет. Такой же по смыслу ответ министерство представило корреспонденту «ФВ».

Это ожидаемо привело к тому, что заказчики стали запрещать дистрибьюторам применять оптовую наценку, установленную Федеральным законом № 61 «Об обращении лекарственных средств»  (ст.62 и ст.63) и Постановлением Правительства РФ № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», и требовать снижения цены контракта до предельной отпускной цены производителя.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.