Разделение ответственности поможет декриминализировать врачебные ошибки

15.05.2018

Дело Мисюриной не только разделило общество на тех, кто «за пациентов» и кто «за врачей», но и заставило увидеть: неблагоприятный исход лечения имеет более сложные причины, чем «причинение смерти по неосторожности» или «преступная халатность». Вместе с тем, сами врачи зачастую не торопятся сообщать в надзорное ведомство о неблагоприятном воздействии лекарств или медицинских изделий, в итоге ответственность в случае несчастья ложится на них. Теперь уже чиновники призывают медицинское сообщество не брать все на себя и поделиться ответственностью с фармпроизводителями.

Сами себя контролируйте

В начале апреля, как уже рассказывал «ФВ», глава Следственного комитета Александр Бастрыкин встречался с медицинским сообществом. Он сообщил, что за пять лет число жалоб на врачей выросло в три раза. Для установления причинно-следственной связи между действиями врачей и негативными последствиями у пациентов проводятся судебно-медицинские экспертизы, за рамками которых часто остается вопрос переносимости медикаментозной терапии и неизученные свойства некоторых лекарств.

Главный следователь страны признал, что в расследовании уголовных дел в отношении врач...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.