Производители не готовы предоставлять регулятору точные данные по новой отчетности

06.02.2018

В 2017 г. фармпроизводители получили новую форму отчетности статистических данных № 2-ЛЕК (пром) с расширенным списком. Регулятор рассчитывает, что сбор более детальной информации позволит лучше анализировать состояние рынка и вырабатывать стратегию. В свою очередь игроки рынка считают, что государству нужно сосредоточиться на ликвидации болевых точек, а фарма сама сформирует стратегию.

Имитация успехов

Если ранее по форме отчетности производителям нужно было заполнять 11 пунктов, то теперь их численность выросла до 23. Проблемы с подачей информации существовали как при старой, так и при новой редакции. По данным Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП), собирающего информацию, своевременно сегодня не сдают формы 30% производителей. Совсем не присылают — 3% компаний. Можно предположить, что с учетом запроса более детальной информации эти показатели могут вырасти.

Среди новых пунктов примечательны позиции по состоянию производства: «Численность персонала, задействованного в производстве», «Годовая проектная мощность». В графе «Произведено продукции за отчетный квартал» появился такой пункт, как «Снято с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.