Аптечные сети вынуждены открывать испытательные лаборатории из-за нехватки государственных

19.09.2017

После закрытия Минздравом лаборатории в Алтайском крае весной 2016 г. АК ГУП «Аптеки Алтая» летом 2017 г. открыло лабораторию, вложив 2 млн руб. «Нам удалось запустить и аккредитовать собственную лабораторию, которая оказалась востребованной не только аптеками, производящими лекарства, но и дистрибьюторами и производителями», — говорит директор АК ГУП «Аптеки Алтая» Наталья Ашихмина.

Поближе к Москве

На сегодня в Алтае отсутствуют лаборатории не только от Минздрава, но и от Росздравнадзора, который проводит проверки на фальсификат. Ранее приходилось возить лекарства, в т.ч. из подозрительных партий, на исследование в Новосибирск (Минздрав) или Красноярск (Росздравнадзор), что ставило под сомнение объективность самой проверки. «Перевозка любого ЛС или ингредиента за сотни километров в неблагоприятных погодных условиях, включая 40-градусный мороз, может отразиться на качестве, если будет допущена ошибка стандартов транспортировки. Поэтому логичнее проводить проверки лекарств в своем регионе», — отмечает начальник испытательной лаборатории АК ГУП «Аптеки Алтая» Александр Турчанинов.

По данным пресс-слу...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.