Бизнес в декорациях

29.01.2014

Перед Новым годом в Екатеринбурге закрылась одна из первых коммерческих аптек города. Фармточка была стилизована под старину, интерьер обошелся прежним собственникам в 200 тыс. долл. США. Почти одновременно с этим событием в другом районе города начала работать гомеопатическая аптека, декорированная винтажными экспонатами фармацевтического дела. Корреспондент «ФВ» Виталий Павлов усмотрел в этом некоторую преемственность.

Остались только фотографии

«Старая аптека», входившая в сеть «Здравник», появилась в 1997 г. в двух кварталах от исторического центра города, на проспекте Ленина. По словам бывшего владельца сети Андрея Рожкова, на церемонию открытия приезжали руководители областного и городского здравоохранения, председатель Палаты представителей регионального Законодательного собрания и генеральный консул США в Екатеринбурге.

Аптека была пробным шаром. В конце 90-х компания г-на Рожкова «Уральский фармцентр», поставлявшая импортные лекарства на аптечный и больничный рынки, занимала 13-е место в списке российских оптовиков. Собственник не рассчитывал быстро вернуть финансовые средства, вложенные в новый объект. Основной задачей было, чтобы заведение кардинально отличалось от других городских аптек. «Мы потратили кучу денег на интерьер. По тем временам это было революцией, — вспоминает Андрей Рожков. — Тогда муниципальные аптеки представляли жалкое зрелище. Поначалу сказал себе: открытие такой точки позволит лучше понимать ситуацию в рознице. Не более того. И вдруг — ошеломляющий успех! О «Здравнике» рассказали в программе «Здоровье», выходившей на «Первом» канале. Возвращаясь вечером домой, я видел стоявшую на крыльце «Старой аптеки» очередь. Останавливался (не мог отказать себе в удовольствии) и наблюдал...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.