Бюджетная отсталость

В ближайшие три года федеральные расходы на здравоохранение будут последовательно сокращаться

04.02.2014

На общественное обсуждение вынесен новый проект госпрограммы «Развитие здравоохранения». Согласно документу сокращение бюджетных ассигнований на медицину составит от 4% в 2014 г. до 10% в 2016 г. Масштаб последствий такой экономии пока никто не берется оценивать, но большинство экспертов, указывающих на явный дефицит средств, называют происходящее весьма нездоровым трендом.

Отрезать красиво

Прежняя программа развития отечественного здравоохранения, в которой предполагалось потратить на отрасль из бюджетов всех уровней более 33 трлн руб., просуществовала чуть более года. Собственно, она, так же, как и нынешний проект, уже предполагала сокращение федерального финансирования.

Проект новой госпрограммы разработан с учетом утвержденной правительством бюджетной политики на 2014—2016 гг., которая предполагает пропорциональное ежегодное сокращение финансирования по всем статьям, включая здравоохранение.

В конце прошлого года, пытаясь успокоить профсообщество, которое с явным неодобрением комментировало планы Минфина, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила: дефицита средств на оказание медицинской помощи в 2014 г. не будет. Впрочем, горячие споры не утихают до сих пор — эксперты и правозащитники уверены: урезание федерального финансирования значительно ухудшит положение в регионах.

С таким же недоверием многие представители отрасли относятся и к системе ОМС, которая, по расчетам чиновников, должна нивелировать проблемы системы здравоохранения. В ряде СМИ уже звучат мнения о том, что ныне существующая система страхования не сможет обеспечивать необходимое финансирование и выделять достаточно средств на закупку дорогостоящих ЛП. Соответственно, можно смело прогнозировать крах высокотехнологичной медицинской помощи.

«Денег и так не хватает, система ОМС недофинсирована. Есть риск того, что мы можем загубить нашу систему ВМ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.