Блеск и нищета натуральной льготы

13.11.2012

 

По данным территориальных отделений Пенсионного фонда РФ, по состоянию на 1 октября 2012 г. право на льготное лекарственное обеспечение в рамках программы ОНЛС-2013 сохранили около 20% федеральных льготополучателей ПФО. По сравнению с прошлым годом этот показатель практически не изменился. Как полагают эксперты, большой процент «отказников» свидетельствует, что в программе остались лишь самые нуждающиеся, при этом выделенных федеральным бюджетом средств опять не хватит для того, чтобы обеспечить льготников лекарствами в необходимом объеме.

На выход

В настоящее время, по данным ПФР, в реестр федеральных льготников ПФО включено 3,1 млн человек. Из них 80,5% натуральным льготам предпочли денежную компенсацию. Соответственно, 19,5% лиц подтвердили свое право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета (табл. 1).

Наибольший показатель отказников — свыше 85% — зафиксирован в Республике Мордовия, в Пензенской, Нижегородской и Саратовской областях. Похожая ситуация сложилась еще в четырех республиках — Удмуртии, Чувашии, Марий Эл и Башкортостане — здесь доля выхода свыше 80%. В число относительно благополучных в этом смысле регионов вошли Республика Татарстан, Самарская, Ульяновская и Кировская области, где доля лиц, отказавшихся от набора соцуслуг, не превысила 75%.

По сравнению с прошлым годом в семи регионах ПФО отмечено увеличение числа отказников. Например, в Пензенской области данный показатель вырос с 81,8 до 88,3% (табл. 2). Вместе с тем еще в семи регионах данный процент либо уменьшился, либо сохранился на прежнем уровне. В целом по ПФО право на льготное лекарственное обеспечение в программе ОНЛС-2013 г. сохранили 1,9% жителей ПФО (табл. 3). Для сравнения: в 2012 г. этот показатель равен 2,1%.

По мнению представителей региональных минздравов, число отказников в разных территориях ПФО во многом зависит от платежеспособности населения. Так, в Татарстане и Самарской области зафиксированы минимальные проценты выхода из программы ОНЛС, при этом по среднедушевым доходам населения данные регионы занимают лидирующие по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.