Длинные руки надзорных органов достали таинственного оптовика

20.02.2018

Свердловская прокуратура обнародовала подробности аферы с контрафактными препаратами для онкологического диспансера в Екатеринбурге. У поставщика, выигравшего аукцион, отзывают лицензию. Это стало возможным благодаря Росздравнадзору, сотрудники которого весь год собирали доказательства.

Вас здесь не стояло

У надзорных органов накопились претензии к ООО «Аргентум», занимающемуся оптовой торговлей медикаментами. За 2015—2017 гг. компания, учрежденная бывшим владельцем строительного предприятия, поставила российским больницам лекарств на 162,7 млн руб. (по данным СПАРК). Часть контрактов исполнить не удалось из-за того, что лекарства оказались контрафактными.

Так было на аукционе, который Свердловский областной онкологический диспансер объявил летом 2017 г. Тогда фирме «Аргентум» удалось обойти конкурентов, предложив цену вдвое ниже рыночной. «Прежде мы с этим поставщиком не работали, поэтому возник законный вопрос: где он взял товар, — пояснил «ФВ» главный врач диспансера Вячеслав Шаманский. — Речь шла о биоаналоге ритуксимаба, который выпускает «Биокад». На наш запрос производитель ответил, что предприятие не отгружало продукцию «Аргентуму» ни напрямую, ни через дистрибьюторов. И в свободном обращении такого количества товара не было. Когда я предложил объяснить происхождение лекарства, заключать контракт фирма отказалась».

Примерно тогда же «Биокад» получил запрос из другого региона. Олег Павловский, вице-президент компании по маркетингу и продажам, вспоминает, что в июне 2017 г. ритуксимаб, поставленный предприятием в Тюмень, оказался в Ивановской областной клинической больнице. Отследить его удалось благодаря маркировке кодами Data Matrix, которую компания наносит на свои препар...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.