Блокбастеры на все времена

12.02.2013

 

Аналитики двух известных изданий составили рейтинг самых выдающихся блокбастеров мировой фармотрасли. Характерно, что препараты, пиковые объемы продаж которых в ближайшие пять лет будут расти, относятся к типу лекарственных средств биологического происхождения. Отсутствие в перечне химических соединений отражает последствия патентного обвала и вместе с тем неспособность отрасли вывести на рынок препараты этого типа и в таком масштабе.

Согласно финансовому отчету американской компании Abbott, в IV квартале 2012 г. объем продаж нестероидного противовоспалительного препарата Humira превзошел ожидания аналитиков и достиг 2,7 млрд долл. США, что составило 23,1% оборота компании за этот период. Годовой показатель составил 9,3 млрд долл. Таким образом, Humira ворвался в мировую элиту самых продаваемых лекарственных препаратов.

Исходя из показателя объема пиковых продаж, оборот Humira в 2012 г. оказался ниже, чем общий показатель объединенных продаж Plavix, заявленный Bristol-Myers Squibb и Sanofi в 2011 г. Однако если продажи Plavix стремительно снижаются вследствие потери патентной защиты в США в 2012 г., то Humira продолжает играть ключевую роль для Abbott/AbbVie и будет ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.