Болеем за наших

Минпромторг продолжит помогать российской фарме с доступом на рынок

20.12.2016

В декабре прошла традиционная выставка «ФармМедПром», которая стала своеобразным отчетом о проделанной работе в рамках программы «Фарма-2020». Там демонстрировались успехи российской фармацевтической и медицинской промышленности, обсуждались предварительные итоги. О том, как идет реализация государственной программы, и о планах на будущий год обозревателю «ФВ» рассказал зам. министра промышленности и торговли Сергей ЦЫБ.

— Сергей Анатольевич, Комитет по охране здоровья Госдумы считает, что в 2015 г. по программе «Фарма-2020» не был достигнут ряд значений по импортозамещению. Как вы могли бы прокомментировать это заявление?

— Мы идем по графику, и с точки зрения целей и задач, которые программа поставила, и с точки зрения достижения конкретных индикаторов и показателей. У нас опережение по номенклатуре списка ЖНВЛП. В этом году мы достигли 76,8% от общего списка. К 2018 г. 90% лекарств из списка ЖНВЛП должны производиться на территории РФ, и к этой планке мы идем. С точки зрения эффективности госпрограммы хочу обратить внимание, что за последние девять месяцев открылось шесть новых производственных площадок по стандартам GMP, в том числе и с иностранным участием.

— А что насчет препаратов, которые стали производиться благодаря программе?

— Объем российского фармрынка за 9 месяцев 2016 г. составил 868,8 млрд руб., в натуральном выражении — 4049 млн упаковок. Объем производства за тот же период достиг 204,8 млрд руб., увеличившись на 20% в сравн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.