Эксперты обсудили острые проблемы лекарственного обеспечения

05.06.2018

Тема лекарственного обеспечения в паллиативной помощи прошла красной нитью на Петербургском международном экономическом форуме — она звучала практически в каждой сессии, посвященной здравоохранению.

Вскрыли язвы

На сессии, посвященной увеличению продолжительности жизни, выступила руководитель Московского центра паллиативной помощи Анна Федермессер. По ее словам, официальная статистика в части обеспечения обезболивающими препаратами искажена как минимум вдвое. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ответ предложила озвучить инициативы по улучшению статистики. Эксперты же считают, что даже эта жесткая формулировка, которая прозвучала на ПМЭФ, не вполне отражает реальную ситуацию.

«В сравнении со странами ОЭСР по МНН у нас обращается в 3,5 раза меньше препаратов, необходимых для оказания паллиативной помощи. Что касается количественных показателей, то на 4—7% меньше в ср...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.