Болевой шок

17.12.2013

Проблема доступности опиоидных анальгетиков, применяющихся для облегчения болевых симптомов при онкологических заболеваниях, является обратной стороной борьбы с распространением наркотиков. Во многих странах мира из-за длительности и сложности формальных процедур получения рецептов на эти препараты пациенты оказываются без жизненно необходимой лекарственной помощи.

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) уделяет постоянное внимание и регулярно подчеркивает в своих ежегодных докладах, что «одна из основных целей международных договоров о контроле над наркотиками заключается в обеспечении наличия наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ) для медицинских и научных целей, а также в содействии доступу к наркотическим средствам и психотропным веществам и их рациональному использованию».

В докладе МККН от 2010 г. «О наличии психоактивных средств, находящихся под международным контролем, и обеспечении надлежащего доступа к ним для медицинских и научных целей» указано, что в России уровень потребления опиоидных анальгетиков расценивается как низкий.

Там же комитет рекомендовал правительствам стран с низким потреблением опиоидных анальгетиков «изучить вопрос о том, нет ли в национальном законодательстве, инструкциях или процедурах, касающихся наркотических препаратов, необоснованных ограничений, которые затрудняют прописывание, отпуск наркотических средств в лечебных целях, снабжение ими и их распространение с той же целью, с тем чтобы внести в эти документы необходимые поправки».

Впрочем, с проблемой доступности обезболивающих лекарственных препаратов сталкиваются пациенты не только в России.

Так, Европейское общество медицинской онкологии и 33 международные организации провели исследование в 79 странах Африки, Азии, Латинской Америки, Карибского бассейна, Ближнего и Среднего Востока, в т.ч. в 25 индийских штатах с суммарным охватом более 5 млрд пациентов. Цель — оценить доступность семи наименований опиоидных анальгетиков, рекомендованных ВОЗ для облегчения страданий онкобольных: кодеина, перорального оксикодона, пластыря с содержанием фентанила, перорального морфина быстрого и медленного высвобождения, инъекционного морфина и перорального метадона.

Было установлено, что более 4 млрд онкобольных живут в странах с чрезмерным регулированием рынка опиоидных анальгетиков. Это затрудняет назначение и применение этих ЛП в медицинских целях.

...</p>

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.