Профсообщество обсуждает перспективы лицензирования паллиативной помощи

13.06.2018

Все больше назревает необходимость определить место паллиативной помощи в системе здравоохранения страны. Сложность темы в том, что она межотраслевая, плюс соседство государственных и частных интересов. Как в этом множестве критериев найти золотую середину?

Считать людей

Зам. министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева обозначила на ПМЭФ-2018 контур задач: «Надо создать комплекс паллиативной помощи. Чтобы система здравоохранения сопровождала человека на протяжении всей жизни, от рождения до смерти, и при этом учитывала особенности каждого возраста». Но проблема в том, что на федеральном уровне программа госгарантий неверно учитывает паллиативную помощь на дому.

«Открытый кабинет паллиативной помощи — еще не оказание помощи. Первое, что надо сделать, — научиться считать людей», — подчеркивает руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи ДЗ г. Москвы Анна Федермессер. По ее данным, порядка 82% от всех умерших пацие...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.