Боль женского рода

02.05.2018

Известно, что лечение остеоартроза на ранней стадии значимо увеличивает шансы пациентов на благоприятное качество жизни. На практике врачи чаще наблюдают людей с хронической болью, обычно женщин, которые нуждаются в проведении комплекса лечебных мероприятий, в том числе хондромодифицирующей терапии.

Удар по качеству жизни

В настоящее время основной формой дегенеративных заболеваний суставов признан остеоартроз (ОА). По данным EULAR (2003), риск нетрудоспособности вследствие ОА коленных суставов равен риску, связанному с заболеваниями сердца, и находится на 4-м месте среди основных причин нетрудоспособности у женщин и на 8-м — у мужчин1. Заболевание возникает в наиболее трудоспособном возрасте (45—55 лет) и в 2 раза чаще поражает женщин2.

В развитии ОА задействованы механические, гормональные и генетические факторы, которые приводят к нарушению равновесия между анаболическими и катаболическими процессами в тканях сустава — уменьшению объема гиалинового хряща (...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.