За счет чего растет негосударственная медицина

26.09.2017

Практически половина российских частных медицинских клиник ощутили снижение потока пациентов в 2016—2017 гг. Тем не менее их выручка растет, причем не только за счет роста цен на услуги. Участники рынка ожидают дальнейшего его роста, большинство ориентируются на 5—10%. Самое интересное, что косвенную помощь в развитии частной медицины окажет государство, вернее, его действия в отношении бесплатных медицинских услуг.

Народ не удержался

Компания EY провела очередное исследование рынка коммерческой медицины и системы здравоохранения в России за 2016 г. и первую половину 2017 г., продолжив опрос медицинских организаций по актуальным проблемам развития сектора. Почти половина респондентов отметили снижение платежеспособного спроса, пациенты старались экономить и оптимизировали свои затраты на медуслуги. Наиболее ярко тенденция к снижению расходов и посещаемости медицинских организаций проявилась в массовом и бизнес-сегментах рынка платной медицины, об этом заявили по 46% в обоих сегментах. Клиники премиум-сегмента благодаря тому, что в структуре их пациентопотока высокая доля платежеспособных клиентов, говорили о снижении спроса гораздо реже — 8% (рис. 1).

В 2016 г. совокупный объем рынка легальной коммерческой медицины и сектора ДМС в России, по подсчетам BusinesStat, составил 515 млрд руб. Показатель вырос на 8,4% к 2015 г. Основным драйвером роста стало увеличение средней стоимости медицинского приема на 14% при снижении объема оказанных услуг на 5%. Однако медицинские организации, опрошенные EY, в целом продемонстрировали более положительную динамику основных показателей деятельности по сравнению с рынком платных медицинских услуг.

За 2016 г. совокупная выручка компаний — участников исследования,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.