Клиники ищут пути роста в ситуации экономической турбулентности

26.09.2017

Непростая ситуация в российской экономике — не повод для прекращения развития бизнеса. Как показал опрос EY, в 2016—2017 гг. частные медцентры расширяли спектр услуг, открывали новые клиники. Однако кризис внес свои коррективы. Почти половина респондентов говорили об усилении ценовой конкуренции. Впрочем, к демпингу клиники стараются не прибегать.

Великие комбинаторы

Экономическая турбулентность в последние года заставила население считать деньги. «Если до 2014 г. рост рынка частной медицины составлял 10—20%, то в 2015—2017 гг. темпы роста снизились вдвое, например, в 2015 г. составили около 9%», — говорит директор департамента аудита компании Deloitte СНГ Дамир Хусаинов.

Впрочем, снижение общего уровня доходов населения не привело к падению выручки от оказания медицинских услуг, но снизило динамику роста. Немало этому способствовали реформы в области государственного здравоохранения, сокращение медицинских кадров, стационарных коек и, как следствие, снижение доступности медицины в рамках ОМС. Как показывает исследование EY, клиентов, вынужденных обратиться к частной медицине, действительно прибавилось. Клиники рассказывают о клиентах, которые комбинируют услуги разных медцентров. Так, в частной клинике пациент получает отдельные услуги, труднодоступные в государственной медицинской организации, например МРТ-диагностику или УЗИ, а для последующих консультаций возвращается к врачу в районную поликлинику. Или наоборот, сдает анализы по ОМС, а за консультацией идет к частникам.

Шаг вправо, шаг влево

И все же поток пациентов в последние годы, скорее, близок к ручейку, а значит, в борьбе за новых клиентов обострилась конкуренция. Можно ли в этот период выиграть за счет цены? «Исходя из нашей практики, в 2014-м и 2015 г. цены на медицинские услуги во м...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.