Чиновникам стоит прислушиваться к отраслевым объединениям

22.12.2015

В октябре этого года должность заместителя исполнительного директора Союза профессиональных фармацевтических организаций занял Игорь БОДЯГИН — фигура достаточно известная среди регуляторов и в бизнес-кругах. За его плечами — богатый опыт, полученный на госслужбе в сфере ценообразования, который Заслуженный экономист РФ теперь реализует, представляя интересы производителей и дистрибьюторов. Переход на новые модели ценообразования целесообразен одновременно с реформой программ льготного лекарственного обеспечения, уверен Игорь Бодягин. При этом эксперт призывает регуляторов внимательнее относиться к предложениям профессиональных ассоциаций.

По обе стороны

— Ваша трудовая биография была связана с регуляторными органами, сейчас вы представляете отраслевую ассоциацию. Есть ли разница в подходах к одной теме?

— Мое видение вопроса, наверное, не изменилось. Отличие в том, что сформированная при твоем активном участии позиция ведомства, которое ты представляешь, не всегда может совпадать с твоей личной позицией. При этом как чиновник ты должен выражать интересы структуры, к которой принадлежишь. Я проработал на госслужбе 39 лет и могу сказать, что был вполне доволен, однако в составе общественной ассоциации получил больше возможностей в суждениях. Когда я был чиновником, мы знали о существовании профильных ассоциаций, но, не знаю почему, мало учитывали их предложения, не совсем понимая, чьи интересы они выражают. Однако сейчас мое мнение изменилось: ассоциация выражает консолидированное мнение большинства игроков рынка, именно поэтому чиновникам, правительству стоит больше прислушиваться к голосу отраслевых объединений.

— Вы доносите эти мысли до своих коллег-регуляторов?

— Конечно. Мы продолжаем общаться, и мне кажется, в ФАС России, Минздраве стали больше прислушиваться к предложениям отрасли.

О реформе

— Обсуждались три варианта методики формирования цен. Какой вариант оптимален?

ФАС России предложила три модели новой методики ценообразования на ЖНВЛП: использование 2...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.