Новая методика ценообразования затронет не только производителей

27.02.2018

В России есть нормативная система защиты прав на интеллектуальную собственность, но, несмотря на это, производители оригинальных инновационных препаратов заявляют о пренебрежительном отношении к их правам. Еще одна причина для беспокойства, уже не только для оригинаторов, но и для дженериковых компаний — новые подходы к ценообразованию на ЖНВЛП. Их основная цель — снижение цен, но за счет чьей маржи? Об этом шла речь в интервью с генеральным директором Группы компаний Sanofi в Евразии Наирой АДАМЯН в рубрике «У редакционного камина» в рамках конференции «Фармацевтический бизнес в России — 2018».

Сломать патент

— И Роспатент, и участники рынка утверждают, что в России хорошее законодательство с точки зрения защиты интеллектуальной собственности, однако все равно возникают проблемы. Почему?

— Вы правы, в России законодательство об интеллектуальной собственности неплохое. Оно не уступает законодательству развитых стран и превосходит по некоторым параметрам развивающиеся страны, такие как Индия и Китай. Но беда в том, что правоприменительная практика оставляет желать лучшего. Есть серые зоны, которые позволяют делать лазейки. И сегодня мы видим это на примере некоторых локальных компаний. Сразу хочу оговориться, что говорю не обо всех, есть добросовестные российские производители, с которыми приятно работать. Но есть так...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.