Взаимодействие фармпроизводителей и аптечных сетей снова изменится

10.04.2018

Интерес к фактору бэк-маржи у аптечных сетей сейчас находится на пике. Скорее всего, в ближайшие один-два года эта тенденция пойдет на спад. В данной статье анализируются факторы, благодаря которым популярный источник дохода утратит былую актуальность.

Цикличность экономических процессов

Любой экономический процесс в капиталистической модели хозяйствования развивается по спирали. Первые этапы характеризуются малым количеством участников и средней доходностью технологии; второй этап — средним количеством участников и постепенным увеличением уровня дохода до максимального; затем, в начале третьего этапа, высокий уровень дохода привлекает большое количество новых участников, что приводит к резкому снижению доходности процесса для подавляющего большинства участников. Скорее всего, экономическая значимость фактора маркетинговых договоров и бэк-маржи для аптечных сетей сейчас находится в начале третьего этапа.

Достижение потолка возможностей

Многие фармацевтические производители в 2017—2018 гг. достигли потолка возможностей по выплатам, но при этом получили неудовлетворительные результаты по приросту продаж в 2017 г. и вряд ли получат устраивающие их результаты в 2018 г. Это приведет к пересмотру маркетинговых бюджетов на будущий год.

Введение маркировки

Для ЖНВЛП она вводится с 1 января 2019 г., для остальных лекарственных средств — с 1 января 2020 г. Значимость этой зак...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.