Аптечные организации отстаивают в суде право носить свои названия

13.02.2018

Сразу три аптечных предприятия пытаются отменить решения УФАС по Ставропольскому краю в Суде по интеллектуальным правам и отстоять право на использование выбранных ими коммерческих наименований. Решения вынесены в пользу антимонопольного органа, однако аптеки менять вывески не торопятся.

Нескладно вышло

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 20 декабря 2017 г. вынес постановление по кассационной жалобе ООО «Бережная аптека Апрель» к УФАС СК. Компания обжаловала отказ антимонопольного органа признать за ней исключительное право на обозначение «Аптечный склад» на территории Ставрополя, однако и первая, и апелляционная судебные инстанции подтвердили доводы УФАС. «Аптечный склад» — общеупотребимое словосочетание, не обладает оригинальностью; более того, применительно к аптечным пунктам, которые работают под этой вывеской, оно не может быть использовано в принципе, так как содержит признаки недобросовестной конкуренции: склад ассоциируется у потребителей с оптовой торговлей и оптовыми ценами. В результате терорган оштрафовал и «Бережную аптеку Апрель», и конкурентов, на которых она пожаловалась — «Ставропольские городские аптеки» — за такие «каламбуры».

Суд по интеллек...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.