Cледы радиопротекторов в истории

06.09.2011

Катастрофа на японской АЭС «Фукусима» перестала быть главным событием новостных выпусков, однако не утратила своей значимости — причем не только в региональных, но и в мировых масштабах. Как и ожидалось аналитиками и искушенными обывателями, японское правительство призналось в сокрытии серьезности положения дел на станции и вокруг нее, а значит, не только жители Дальнего Востока, но и мировая общественность не могут спать спокойно. Во многих странах категорично был поставлен вопрос о развитии атомной энергетики, а также о захоронениях ядерных отходов. В России, однако, от АЭС и ядерного «похоронного» бизнеса отказываться вроде не собираются, а значит, нам есть о чем тревожиться даже вне зависимости от околофукусимских страстей.

Отравленное время

Открытие Х-лучей и радиоактивных элементов вызвало в своем роде общественную эйфорию. Пациентов активно отправляли на радиоактивные воды, а не имеющим возможности посещать курорты предлагали «аппараты-приборы для питья при лечении радием». Даже обыватели могли ознакомиться с лечебными свойствами радия благодаря многочисленным публикациям и доступным лекциям.

Однако одновременно с сообщениями о благотворном применении того же радия в лечении целого ряда заболеваний стали появляться и тревожные звоночки — к сожалению, не всеми принимаемые в расчет при назначении радиотерапии. В 1904 г. стало известно, что попадание радиоактивных изотопов радия внутрь человеческого организма может привести и к смертельному исходу. В 1912 г. Gudzent описал случай смерти человека от острого радиоактивного отравления: женщине вводили радий для лечения артрита. Через 26 дней после введения препарата она умерла при наличии повышенной кровоточивости, кровавой диареи и других типичных симптомов лучевой болезни (ЛБ).

Большое число случаев отравления радием было отмечено в 1920-х гг. при нанесении светящихся красок на циферблаты часов, производимых в штате Нью-Джерси (США). Создание надежной вентиляции и обеспечение других мер безопасности не прекратили случаи радиоактивного отравления. Спустя длительное время стали фиксироваться отдаленные последствия такового.

В 1930—60-х гг. было немало сообщений о радиоактивных отравлениях и их связи со смертельными заболеваниями. Так, была доказана прямая зависимость возникновения рака легких у рабочих ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.