Какие коллизии может породить антиамериканская законотворческая инициатива

24.04.2018

Законопроект «О мерах воздействия на недружественные действия США и/или иных иностранных государств» будет рассмотрен Государственной думой в первом чтении 15 мая. Документ был внесен руководителями всех думских фракций. Пятнадцатым пунктом в документе вводится запрет или ограничение на ввоз в Россию лекарственных препаратов американского производства или происходящих из стран, поддерживающих антироссийские санкции. Во время одной из телепрограмм зам. председателя Государственной думы РФ Петр Толстой предложил вместо применения американских лекарств заваривать кору дуба.

Запретят по списку

Такие меры будут вводиться Правительством РФ по решению Президента России. Правительство же будет определять перечень препаратов. Контрсанкции не распространяются на ЛП, аналоги которых не производятся в Российской Федерации и (или) иностранных государствах.

Если закон будет принят, Правительству РФ и региональным властям будет поручено проработать механизмы по замещению «недружественных» товаров, работ, услуг «дружественными» (из стран, не поддерживающих политику США). При этом для личного пользования ввозить товары из перечня запрещено не будет.

Законопроект появился в ответ на очередной список российских компаний, предпринимателей и чиновников, в отношении которых 6 апреля Минфин США объявил санкции. Любопытно, что в него попал и Виктор Вексельберг с возглавляемой им ГК «Ренова», в которую входит «Стентекс» — со...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.