Действовать сообща

Розничный рынок растет, госпитальный падает

13.12.2016

Российский фармрынок сжимается, зато доля отечественной продукции в нем растет. В новом году нашу фарму ждут маркировка, дистанционная торговля и новые штрафы — участники отрасли подводили итоги уходящего года и заглядывали в будущий, собравшись на медико-фармацевтическом форуме в рамках 23-й Международной выставки «Аптека-2016», прошедшей 5—8 декабря в московском Экспоцентре.

Кризис миновал

Объем российского фармрынка в уходящем году составил 610 млрд руб. При этом рынок розничной продажи лекарств вырос на 8,5%, а госпитальных закупок опустился на 7%. Эти данные привел в своем выступлении директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Доля российских препаратов на российском рынке сегодня, по сведениям RNC Pharma, составляет 30,5%, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это небывалый рост, по мнению эксперта, который стал возможен лишь на фоне санкций: в прежние годы прирост доли российской продукции на российском фармрынке не превышал 0,5% в год.

По мнению Николая Беспалова, экономический кризис миновал, о чем говорит низкая инфляция, не превышающая 4%. При этом он отметил, что более высокий рост рынка в 2015 г. был обусловлен ростом цен. В этом году наценки на аптечные товары, напротив, снижались. «Потребители стали больше денег тратить на лекарства», — заметил эксперт. При этом ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.