Дело Арбидола

О чем свидетельствуют новые клинические исследования препарата

22.12.2015

Слава Арбидола принесла производителю (сначала «Фармастандарту», потом «Отисифарму») не только миллиарды рублей, но и вал критики. Ключевое обвинение заключалось в «отсутствии» доказательной базы, подтверждающей клиническую эффективность препарата, а также в несоответствии ранее проведенных исследований современным международным требованиям и стандартам по их проведению. После объявления результатов пострегистрационного исследования «АРБИТР» некоторые критики сменили тональность высказываний. Но кардинально это ситуацию не поменяло, по крайней мере пока. И это уже не история отдельного лекарства, а свидетельство накопленных дисбалансов в отрасли.

Мадам Арбидол

Многие в России думают, что лучшим продвиженцем Арбидола стала Татьяна Голикова, будучи министром здравоохранения и социального развития. Но главный лоббист препарата все-таки свиной грипп. Весной 2009 г. самыми популярными стали символы H1N1. Еще одно название пандемии — мексиканский грипп, именно в Мексике зафиксирована первая вспышка. ВОЗ тогда присвоила эпидемии гриппа H1N1-2009 шестую пандемическую степень угрозы, которая указывает на способность заболевания к распространению, а не характеризует опасность для жизни людей.

До России свиной грипп дошел в мае 2009 г. и стих только в конце ноября. С полок аптек сметались все средства, которые могли бы защитить от вируса. Сформировался даже дефицит медицинских масок. В ситуации массовой паники властям необходимо было не только взять вирус под контроль, но и продемонстрировать заботу о населении. Вот тогда-то и зашла г-жа Голикова в аптеку и под телекамеры спросила обо всех известных ей противовирусных средствах. Она назвала три или четыре наименования, а запомнили только Арбидол. В тот же период в срочном порядке во Временные методические рекомендации «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа A/H1N1», выпущенные в августе 2009 г., вошли все противовирусные препараты, имеющиеся на российском рынке.

Интересно, что в ангажированности определенным лекарственным средством обвинили тогда не только Татьяну Голикову, но и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Якобы организация нагнетала обстановку своими заявлениями и рекомендовала к покупке определенные препараты. Так как лекарств от гриппа, признанных в мире, не так много, то подозрение пало на самое известное — Тамифлю компании Roche;...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.