День открытых дверей

Власти Москвы обосновали необходимость сокращения врачей

25.11.2014

Руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун выступил перед врачами и представителями общественных организаций с разъяснениями по поводу реорганизации столичных клиник и сокращения врачей.

По его словам, реформа будет продолжена, а «лишним» врачам будет предложено стать участковыми терапевтами, пройти переподготовку на врачей общего профиля, переехать на работу в Подмосковье или уйти на пенсию. Эксперты высказали критические замечания и потребовали права участвовать в обсуждении следующих шагов реформы.

Сокращение врачей, реорганизация клиник и другие спорные моменты, связанные с реформой московского здравоохранения, в последние недели стали одной из самых острых тем в обществе. Большинство экспертов, высказывавшихся по этой теме, упрекали столичные власти за то, что реформа проводится без обсуждения с медицинским и пациентским сообществом и без публикации внятной программы реорганизации клиник с перечислением целевых показателей, сроков и промежуточных этапов.

Общественное недовольство возросло до такой степени, что 2 ноября несколько тысяч московских врачей и пациентов вышли на митинг протеста. Стало известно, что подобные митинги готовятся и в других городах России, поскольку реорганизация системы здравоохранения, по словам чиновников, постепенно дойдет и до регионов.

Масштаб проблемы давно вышел за отраслевые рамки. О своем недовольстве методами проведения реформы высказался и Президент РФ Владимир Путин. Выступая 18 ноября на «Форуме действий» Объединенного народного фронта, он назвал реформу «недоработанной», хотя столичные власти и руководствовались «правильными соображениями и благими намерениями». По словам президента, проблему можно было бы решать «по-другому», он обещал ее «так просто не оставить».

В тот же день московские власти представили свои разъяснения по поводу происходящего. Руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун выступил с докладом о ходе реформы в Общественной палате РФ перед представителями Минздрава, Госдумы и Мосгордумы, медицинской общественности и пациентских организаций.

От модернизации к реорганизации

Свое выступление Алексей Хрипун начал с перечисления успехов программы модернизации здравоохранения, завершившейся более года назад. По его словам, за два года действия программы власти столицы закупили большое количество медицинского оборудования, отремонтировали здания медицинских учреждений, создали ЕГИСЗ, провели слияни...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.