Держи карман в нише

Разработчики тянутся к господдержке

13.03.2012

 

В 2011 г. фармацевтические компании получили одобрение на рекордное количество лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний, которые раньше так долго игнорировали. США стимулируют разработку таких ЛС. Кроме того, в последнее время они стали самостоятельно заказывать у фармкомпаний разработку отдельных препаратов.

Из 35 одобренных FDA в 2011 г. лекарственных препаратов 11 предназначены для лечения редких заболеваний. Это самый высокий показатель за все 30 лет, когда регулятор стал поощрять их разработку. Более того, около половины всех одобренных лекарственных средств получили статус «быстрого рассмотрения», который присваивается препаратам в тех терапевтических областях, где существует неудовлетворенная потребность.

FDA предоставляет каждой компании, разработавшей орфанный препарат, семилетний срок патентной защиты, а также налоговые льготы в процессе разработки. Кроме того, цены на орфанные препараты обычно намного выше, чем на лекарства для лечения распространенных заболеваний. Интерес фармотрасли к орфанным препаратам послужил стимулом для Правительства США увеличить собственные расходы на разработку вакцин, антибиотиков и лекарственных средств для лечения более распространенных заболеваний, производство которых не слишком прибыльно для фармкомпаний.

С 2006 г. расходы американского правительства на исследования в области таких распространенных заболеваний, как стафилококковая инфекция, оспа и бутулизм, выросли более чем на 660% — с 54 млн до 415 млн долл. США.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.