Обзор сегмента регионального льготного лекарственного обеспечения фармацевтического рынка РФ по итогам 2017 года

10.04.2018

Госпитальный сегмент стагнирует с трендом к сокращению вследствие программ реструктуризации учреждений здравоохранения, проводимых в последние годы. Объем сегмента высокозатратных нозологий (ВЗН) строго регламентирован и прописывается в федеральном бюджете заранее, его динамика обычно укладывается в коридор плюс-минус 10%. Федеральный сегмент льготы, обеспечивающий граждан необходимыми лекарственными средствами, в последнее время относительно стабилен. А вот сегмент региональной льготы уже не первый год демонстрирует самые высокие показатели прироста отгрузок ЛС среди прочих сегментов фармрынка.

Заместили

Рост регионального сегмента льготного лекарственного обеспечения обусловлен охватом тех пациентов, которые не получили лекарства по федеральной льготе, но имеют на это право. Нередки случаи, когда федеральные льготники отказываются от лекарственного обеспечения (предпочитая монетизацию льгот), а лекарства получают по региональной льготе. Однако, пожалуй, ведущую роль здесь играют орфанные пациенты «Перечня 24», которые обеспечиваются из регионального бюджета. Растет внимание к проблеме, растет выявляемость больных, растут затраты на их терапию. В этом сегменте реально работает принцип импортозамещения — идет вливание на рынок российских бюджетных препаратов взамен дорогих средств иностранного производства.

Как подтвержден...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.