Диаскинтест vs проба Манту

Приход новой пробы в массовый скрининг снизит потребности в туберкулине вполовину

20.09.2016

На текущей неделе на regulation.gov.ru закончится общественное обсуждение проекта приказа Минздрава «Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза». Главное нововведение документа — изменение метода массового обследования детей. Ведомство предлагает отменить пробу Манту для детей с 8 лет и использовать вместо него Диаскинтест. В профессиональном сообществе консенсуса по этому вопросу нет.

Время перемен

Сейчас вопрос профилактики туберкулеза регулируется приказом Минздрава № 109 от 21.03.2003 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ». Всем детям с 12-месячного возраста и подросткам (без указания точного возраста) должны ежегодно делать туберкулиновую пробу с аллергеном в концентрации 2ТЕ очищенного туберкулина в стандартном разведении (проба Манту). В 2009 г. появился приказ № 855 от 29.10.2009, который добавил еще один препарат к иммунодиагностике — аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест). В документе указывается, что тест предназначен для дообследования.

На основе этих приказов Роспотребнадзор создал санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Ими определено массовое обследование вакцинированных от туберкулеза детей с 12 месяцев до 18 лет с помощью пробы Манту.

Проект нового порядка...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.