Дисбактериоз: как вернуть равновесие

01.11.2011

Об этой проблеме сегодня говорят очень часто. На приеме у врача, экране телевизора, интернет-сайтах, журнальных и газетных страницах – везде это слово: «дисбактериоз». Это очень странное нарушение, его настолько часто объявляют главным виновником наших проблем со здоровьем, что многие стали весьма скептически относиться к самому факту существования дисбактериоза. А есть ли такое заболевание? И так ли оно серьезно, как об этом вещает вездесущая реклама? Попробуем разобраться вместе.

И для начала уточним, что отдельного заболевания «дисбактериоз» действительно не существует. Но при этом дисбактериоз – это вполне серьезная медицинская проблема, которая может стать причиной развития (косвенной или непосредственной) самых разных патологий.

Что такое дисбактериоз?

Согласно одному из определений, дисбактериозом принято называть изменение количественного и (или) качественного состава бактериальной флоры, вызванное нарушением адаптационных, защитных и компенсаторных механизмов.

Такое расплывчатое определение это состояние получило в связи с тем, что у специалистов до сих пор нет единого мнения о том, чем является дисбактериоз. Так, понятие «дисбактериоз» отсутствует в МКБ-10 и других общепринятых классификациях заболеваний. То есть он считается не самостоятельной нозологической единицей, а скорее отклонением от нормы одного из показателей внутренней среды организма. Тем не менее никто из клиницистов не отрицает, что развитие дисбактериоза оказывает огромное влияние на организм в целом и приводит к нарушению его метаболического, биохимического и иммунологического равновесия.

О возникновении дисбактериоза принято говорить в том случае, когда основная микрофлора, составляющая у здорового человека 90–95% общего числа микроорганизмов, по каким-либо причинам начинает уступать свое место бурно развивающейся остаточной (условно патогенной) флоре, численность которой в норме составляет не более 1% всей флоры.

Как и почему развивается дисбактериоз?

По статистике, которую приводит РАМН, не менее 90% жителей нашей страны в течение своей жизни страдают от каких-либо проявлений дисбактериоза. Такая распространенность этого нарушения в первую очередь объясняется большим количеством факторов риска, которые способны спровоцировать дисбаланс микрофлоры.

Вот лишь краткий перечень основных причин возник...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.