Аналитик прогнозирует сокращение числа аптечных организаций в 2018 году

03.04.2018

Начало года не обмануло ожиданий аналитиков, которые прогнозировали продолжение процесса консолидации аптечного рынка. Все стали свидетелями системообразующих сделок — покупки «Эркафармом» легендарной «Самсон-Фармы» — сети с одним из самых высоких средних чеков в России, и екатеринбургского «Фармарта» (бренд «Дешевой аптеки») башкирским «Фармлендом». На фоне крупных сделок эксперты все чаще говорят о финансовых проблемах аптек. Некоторые аналитики уверены: схлопывание рынка, а именно сокращение числа аптек, произойдет чуть раньше, чем прогнозировали — процесс начнется уже в этом году.

Бяки-буки

Отличительная особенность игроков аптечного рынка — откровенность и приверженность к эмоциональным оценкам происходящего. Складывается ощущение, что эксперты и владельцы аптек устроили мини-соревнование — кто ярче охарактеризует содержимое долгового пузыря аптек, которое непременно должно вылиться в недалеком будущем. Рынок стоит на грани коллапса: кризис неплатежей, мошеннические схемы по уходу от обязательств, «переливы» товара из сетей с маркетинговыми бонусами, кризис доверия. Так его видит председатель наблюдательного совета Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Вадим Якунин, который в конце февраля публично заявил, что задолженность аптек достигла критического объема — 1,7 млрд долл.

«Все ведущие дистрибьюторы отпускают товар аптекам только под банковскую гарантию. Естественно, что не все аптеки смогут предоставить этот документ. Ожидается схлопывание рынка в плане сокращения аптек, которые жили за счет товарных кредитов. В восемнадцатом году мы это увидим», — заявил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

Генеральный директор компании «Проекти­рование систем управления» Павел Лисовский заявил, что схлопывание кос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.