Для российских биообразцов открывают границу

19.06.2007

Спустя две недели с момента введения запрет на вывоз биообразцов человека за пределы России разблокирован. Это стало возможным после того, как Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минздравсоцразвития России разработали особую процедуру контроля условий провоза биоматериалов человека через границу России.

Распоряжение о порядке вывоза биоматериалов за границу, разработанное вместе с Минздравсоцразвития России, за подписью руководителя ФТС Андрея Бельянинова было разослано в таможни и на таможенные посты 9 июня. Новый документ описывает временный порядок контроля условий провоза образцов человеческих биоматериалов в рамках клинических исследований, с научными целями и для выполнения анализов за рубежом для отдельных пациентов.

Как уже сообщал “ФВ” (№ 19 (466) от 5 июня), бессрочный запрет на вывоз образцов ФТС письмом для служебного пользования ввела 28 мая. Первыми о запрете участникам рынка сообщили операторы курьерской почты — DHL и TNT Express. В Минздравсоцразвития России практически сразу заявили, что не имеют к введению запрета никакого отношения. А в ФТС официальный ответ дали лишь спустя несколько дней. На пресс-конференции для ограниченного круга журналистов Андрей Бельянинов объяснил необходимость наложения ограничений на вывоз биоматериалов возросшим на них спросом в мире. По его словам, это приводит к массированным попыткам вывоза за рубеж биоматериалов человека. “Эти попытки подчас связаны с угрозой не только нанесения урона профилактике здоровья и лечению граждан России, но и в ряде случаев — причинения ущерба здоровью российских граждан, поскольку нередко осуществ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.