Здравоохранению придется измениться, чтобы увеличить продолжительность жизни

24.04.2018

Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию уделил внимание вопросам здравоохранения. Перед организаторами системы медицинской помощи страны поставлена амбициозная цель — попасть в клуб стран со средней продолжительностью жизни более 80 лет. Рецептов, как этого добиться, со всех сторон поступает много, единого пока не выбрано. Между тем регионам, которые и должны обеспечить кардинальное улучшение в отрасли здравоохранения, надо действовать уже сейчас.

Цифра решает все

О том, что можно сделать для изменения ситуации в здравоохранении, шла речь на Форуме регионов, прошедшем в Москве 17 апреля. Первый зам. Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян отметил, что организаторам надо быстро реагировать на все изменения, которые происходят. Проще это будет сделать благодаря цифровизации процессов.

Зам. министра связи и массовых коммуникаций Сергей Калугин напомнил, что создан консорциум «Цифровое здравоохранение», в который кроме его министерства вошли НМИЦ им. В.А. Алмазова, университет ИТМО, экономический факультет МГУ, а также компании «Русатом Хэлскеа», «Швабе», «Р-Фарм» и «ЭлТех СПб». По словам эксперта, цифровизация — это не подключение к интернету, а создание цифровых двойников, которые позволяют ускорить все процессы. Необходимо добавить, что и интернет по всей территории страны тоже не будет лишним.

Консорциум работает над созданием единой цифровой платформы для хранения данных, созданием сервисов по организации бережливого здравоохранения, диагностике, дистанционной поддержке медорганизаций, наблюдением за пациентами с хроническими заболеваниями в режиме 24/7, аутсорсингу ведения медицинских записей. Сергей Калугин отметил, что консорциум...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.