У редакционного камина с Сергеем Цыбом

27.02.2018

Минпромторг подвел промежуточные итоги реализации программы «Фарма-2020» и уже приступил к разработке нового документа, в котором планируется прописать механизмы, способствующие активному развитию фармпромышленности до 2030 г. Приоритеты будут несколько иными, акцент ведомство планирует сделать прежде всего на инновации. Об этом «ФВ» в ходе XIII Международной конференции «Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год», рассказал зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей ЦЫБ.

Задел на будущее

— Каковы промежуточные итоги реализации программы «Фарма-2020»?

— Мы подводим итоги пятилетнего промежутка реализации государственной программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Смотрим на то, что удалось сделать, и на каких приоритетных направлениях необходимо сфокусировать внимание в дальнейшем. Изначально при разработке стратегии закладывалась некая этапность. При этом цель программы — переход на инновационный путь развития — остается и на горизонте до 2030 г. В 2009 г. в приоритете были модернизация и техническое перевооружение. Важно было создать максимальное количество компетенций в стране, вырастить компании, которые могут разрабатывать и производить сложные препараты химической и биотехнологической природы. Научиться использовать новейшие технологии в области формирования производственной базы по международным стандартам. Стояла непростая задача, и, я думаю, на сегодняшний день многое выполнено.

Мы создали возможности для разработки собственных препаратов. В госзакупках видим рост объема российских препаратов. Множество механизмов было создано государством и вне программы «Фарма-2020». Сегодня фармацевтика в пятерке отраслей, которые инвесторы называют самыми привлекательными. За период с 2009-го по 2018 г. отрасль показала рост от 20 до 30%. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.