Онкоиммунология заполнила только некоторые белые пятна борьбы с раком

17.04.2018

Исследования иммунотерапии рака показали первые результаты еще в 1990-е гг. И только в 2010 г. препараты — ингибиторы иммунологических контрольных точек стали внедряться в практику онкологов. Наиболее перспективным считается воздействие на блокиратор чрезмерного иммунного ответа — рецептор PD-1 и его агентов PD-L1 и PD-L2. Раковые клетки научились заставлять этот природный механизм сдерживания чрезмерной активности лимфоцитов работать на себя. Ученые, в свою очередь, создали препараты, воздействующие на PD-1, что позволило «раскрыть» опухоль перед иммунитетом. Но пока неясно, насколько далеко иммуноонкологические препараты смогут зайти в борьбе с раком.

Заполните пробелы

Иммунотерапия стала прорывом для больных раком мочевого пузыря. «Более 30 лет мы имели только один вариант лечения — химиотерапию, — говорит зам. директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии, проф. Борис Алексеев. — При этом чуть более чем за 10 лет для терапии рака почки было выведено на рынок 10 новых препаратов. Был период, когда для лечения р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.