Эксперты предлагают сменить модель, а врачи — беречь здоровье

02.05.2018

В Москве 19—20 апреля прошла VI конференция «Эффективное управление медицинской организацией Оргздрав-2018». Центральной темой конференции стала новая планка средней продолжительности жизни в 78 лет, которую Президент РФ Владимир Путин поручил достичь к 2024 г.

Катастрофический рост

По замыслу Минздрава, у здравоохранения должны были появиться собственные профильные экономисты — их собирались начать готовить еще в 2015 г. Это они должны были просчитывать эффективность расходования средств на самом, что называется, низовом уровне. Пока же российское здравоохранение словно блуждает впотьмах, пытаясь натянуть «тришкин кафтан» бюджета на все потребности «бесплатной медицины».

Заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Абел Аганбегян, чье выступление было представлено участникам конференции в записи, отметил удивительный парадокс: медицина сильно разрослась и стала «совершенно необозримой», при этом отставая в качестве: «Мы не хотим признавать, что наши медицинские показатели катастрофически плохи. Мы отстаем катастрофически!» По мнению академика, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.