На фармрынок зайдет новый игрок, создав свои правила

27.02.2018

Игроки, лоббировавшие идею маркировки с целью получения не только прозрачного трафика, но и аналитических данных по всему фармрынку, сегодня в замешательстве. В ближайшее время оператором большой базы данных маркировки может стать частно-государственное партнерство «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), которое пока занимается только технологическим обеспечением проекта. У производителей складывается впечатление, что их «кинули» с доступом к данным, отдав базу на откуп сторонним частным компаниям. На рынке аналитики может появиться новый крупный игрок, связанный со структурами Алишера Усманова (USM Holdings) и Александра Галицкого («Элвис-Плюс»). Контроль над данными фармрынка породит новую нишу не только аналитики, но и программно-аппаратной продукции, объем которой, по оценкам аналитиков, составит 9 млрд руб. к 2019 г.

Зашли и подвинули

Пока чиновники говорят о преимуществах маркировки в борьбе с контрафактом и двойными продажами, производители обеспокоенно смотрят, куда уплывет база данных по трафику лекарств. Ее аналитическая ценность по-настоящему была оценена только лоббистами. «Изначально у нас была договоренность с чиновниками, что мы будем получать данные о движении наших партий, — сообщил «ФВ» один из лоббистов проекта на анонимных условиях. — Но в декабре 2017 г. были внесены поправки в п. 10 ст. 67 Закона № 425-ФЗ, дающие доступ производителю только к сериям упаковок и партий. Этого явно недостаточно, поскольку нас интересует сбыт конечному потребителю и вся аналитика по рынку. Мы будем заниматься по...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.