Доходное дело

Прибыльность российских фармкомпаний выросла в 1-м полугодии 2016 г.

06.09.2016

В 1-м полугодии текущего года доля прибыльных организаций в российской экономике составила 69,2%. Об этом говорят данные Росстата. Соответственно доля убыточных компаний составила 30,8%. В фармотрасли ситуация заметно лучше, чем в целом по стране. Если судить по отчетностям публичных компаний, то доля прибыльных компаний близка к 100%.

Производственные успехи

Единственной компанией, объявившей об убытке по итогам первых шести месяцев 2016 г., стал Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ). Чистый убыток составил 70,4 млн руб., в отличие от чистой прибыли в размере 13,86 млн руб., полученной за аналогичный период 2015 г. В прошлом году чистая прибыль ИСКЧ в основном была обеспечена прибылью от участия в ассоциированных компаниях. Кроме того, у компании почти на 36% выросли консолидированные операционные расходы.

«Увеличение затрат связано с инвестиционным периодом проекта и с необходимостью наращивать расходы по статьям, связанным с обеспечением стабильного роста выручки в быстрорастущих перспективных сегментах», — поясняют в ИСКЧ. Так что вполне возможно, что убыточность компании временная и повышенные затраты сейчас дадут хорошие плоды в будущем.

Хороший рост показали «Фармстандарт» и «Отисифарм», их пока...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.