Dura lex…

Рейтинг аптечных сетей РФ по итогам I квартала 2017 г.

16.05.2017

По итогам I квартала 2017 г. количество аптек в России достигло 60 422, совокупный товарооборот, включающий в себя все категории товаров, реализуемых через аптечный сегмент, — 281,56 млрд руб. В аптечном сегменте наблюдается продолжение консолидации и рост доли ключевых игроков. Оптимистично растут как товарообороты аптек, так и величина среднего чека. А наиболее очевидные изменения происходят в формальном поле смены статуса аптек.

…sed lex: Последствия 44-ФЗ

С 1 января 2017 г. вступили в силу изменения к 44-ФЗ, которые обязали ГУП и МУП проводить закупки лишь по этому закону, исключив возможность проведения закупок по 223-ФЗ. У 44-ФЗ жесткие требованию по описанию объекта закупки. Аптека может затребовать то, что ей нужно, лишь под МНН, но не под торговым названием, и срок проведения процедуры закупки может составлять более месяца. Опасаясь, что эти факторы приведут как к сужению ассортимента аптек, так и к дефициту отдельных позиций, которые нельзя заказать оперативно, государственные и муниципальные аптеки начали менять свой статус на общество с ограниченной ответственностью. ООО могут работать по 223-ФЗ, согласно которому можно производить закупки быстро и с описанием объекта вплоть до торгового наименования, и в I квартале 2017 г. уже пять аптечных сетей статус поменяли: в Ивановской области «Фармации» г. Комсомольска, Фрунзенского и Орджоникидзевского районов г. Иваново, в Костромской области «Аптека 22» и «Фармация Плюс» в Оренбургской области (табл. 1). В результате трезвой оценки последствий 44-ФЗ для государственных и муниципальных аптек в Госдуму внесен законопроект, с июня 2017 г. позволяющий им вновь закупать товары по ФЗ-223.

Из крупных сделок M&A стоит отметить поглощение ростовским «Фармацевт+» 29 аптек «Социальной аптеки» в Ставропольском крае в январе 2017 г.

Выходом в новые регионы в I квартале 2017 г. обратили на себя внимание: красноярские «Губерн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.